Cia. Etc.

Estamos criando e pesquisando dança desde 2000, sempre em processo colaborativo e junto a outros profissionais das diferentes áreas artísticas – que com suas presenças só nos enriquecem e nos ajudam a explorar as tantas possibilidades do dançar. Esse é o nosso jeito de trabalhar, a forma como decidimos gastar um tanto de nosso tempo e de nossas vidas. É assim que nascem a dança, as videodanças e audiodanças da Cia. Etc. É esse o espaço no qual desenvolvemos nossas pesquisas e processos criativos, registrados e disponíveis em livro, no nosso site, podcasts, vídeos e cursos.

Nossas redes sociais:

Deixe aqui sua mensagem pra gente:

Agenda da companhia:

Rotina criativa: segunda à sexta, das 9h às 13h.

Contatos da produção
Site: www.ciaetc.com.br
E-mail: contato@ciaetc.com.br

 

 

Hudson Wlamir
+55 81 99699.2731 (Tim / Whatsapp / iMessage)
facebook.com/hudsonwlamir

Marcelo Sena
+55 81 99675.7755 (Tim / Whatsapp / iMessage)
facebook.com/senazero

República Etc. [sede da companhia]
Rua Cuba, 31, Sucupira, Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, CEP: 54.280-245

Equipe

Elis Costa

Filipe Marcena

Hudson Wlamir

José W Júnior

Marcelo Sena

Renata Vieira

Colaboraram com a companhia: Adriana dos Santos, Adriano Barbosa, Ailce Moreira, Alexandre Alux, Amanda Beça, Ana Lu, André Vitor Brandão, Andrea Gama, Anny Stone, Armando Zanon, Arthur Reis, Babu Rodrigues, Benylton Correia, Breno César, Bruna Feitosa, Caio Lima, Carolina Naturesa, Cecita Maria, Celi Melo, Célia Uchoa, Conrado Falbo, Cristina Castro, Dado Sodi, Diorge Santos, Edilze Bello, Edson Vogue, Ewertton Nunes, Felipe Ribeiro, Fran Barros, Francisco Santana – Chiquinho (em memória), Germana Glasner, Guilherme Luigi, Kiran Gorki, Guga S. Rocha, Henrique Maia, Hugo Medeiros, Jackie Castro, Jane Fernandes, João Paulo Lira, Joelma Tavares, José Vicente Júnior, Joubert Arrais, Ju Brainer, Juliana Beltrão, Júnior Bandeira, Karla Aparecida, Kleber Lourenço, Liana Gesteira, Liduina Lins, Lu Spinelli (em memória), Luciana Raposo, Márcio Andrade, Maria Agrelli, Maria Lima, Marcondes Lima, Marta Guimarães, Mayra Arenzon, Melisa García, Natália Batista, Natália Oliveira, Natalie Revorêdo, Neto Chagas, Paula Riff, Patrícia Assunção, Pedro Buarque, Quiercles Santana, Raul Kawamura, Roberta Ramos, Rodolpho Sandes, Saulo Uchôa, Sávio Uchoa, Thiago Liberdade, Valério Lima, Valéria Vicente, Vannia Villagrán, Urbano Filho e Xuxu (em memória).

A companhia foi criada por Ewertton Nunes, Marcelo Sena e Saulo Uchôa no dia 4 de novembro de 2000.

Criações em Dança

2017 . Tandan! (espetáculo em construção)

2015 . Os Superficiais (espetáculo)

2011 . Dark Room (espetáculo)

2010 . Involuntário (intervenção)

2008 . Imagens Não Explodidas (espetáculo)

2008 . Pesquisa Prática Pele e Ossos (pesquisa)

2007 . Corpo-Massa: Pele e Ossos (espetáculo)

2006 . Sobre Nossos Corpos (espetáculo)

2006 . O Homem Que Amava Rapazes (espetáculo)

2005 . Entre 0 e 1 (performance)

2005 . Por Onde Os Corpos Passam (performance)

2004 . Vermelho (espetáculo)

2004 . Must… Chuelo… (performance)

2004 . Silêncio (espetáculo)

2002 . Fauno (espetáculo)

2001 . Feira de Cordéis (espetáculo)

2000 . À Flor da Pele (espetáculo)

Videodanças

2017 . Dança Macabra

2014 . Estelita Fight The Power

2012 . Rebu

2011 . Suspiro

2010 . Bokeh

2010 . Maxixe

2010 . Involuntário

2009 . Sobre

2009 . Súbito

2001 . Feira de Cordéis

Multimídia
2013 . Contracorpo (episódios especiais da Rádio Etc. de entrevistas com outros artistas da dança do Recife)

 

 

Desde 2011 . Rádio Etc. (podcast de áudio sobre os bastidores da companhia)

Desde 2010 . TV Etc. (episódios em vídeo com documentários e registros das ações da companhia)

Oficinas e cursos realizados
2014 . Oficina de Videodança (ministrada por Marcelo Sena) . Recife/PE

 

 

2014 . Oficina Corpos Fluidos (ministrada por José W Júnior) . Recife/PE

2010 . Laboratório de Dança: Olhar Obturador . João Pessoa/PB

2010 . Laboratório de Dança . Aracaju/SE

2010 . Laboratório de Dança: Olhar Obturador . Recife/PE

2009 . Escrevendo com a Dança – com Joubert Arrais (oficina de crítica de dança)

2008 . Exposição da Pesquisa Pratica Pele e Ossos (palestra)

2008 . Um olhar contemporâneo sobre o movimento (oficina de dança)

2007 . Construindo uma dança a partir das sonoridades (oficina de dança)

2006 . O movimento no/do corpo (oficina de dança)

Participações em mostras e festivais
2015 . 20º Festival Internacional de Dança do Recife

 

 

2015 . 12ª Mostra Brasileira de Dança . Recife/PE

2014 . 19º Festival Internacional de Dança do Recife

2012 . 18º Janeiro de Grandes Espetáculos . Recife/PE

2011 . 17º Janeiro de Grandes Espetáculos . Recife/PE

2011 . Mostra Brasileira de Dança . Recife/PE

2010 . Vale Curtas – Festival Nacional de Curtas-metragens do Vale do São Francisco . Juazeiro/BA e Petrolina/PE

2010 . 12º Festival de Vídeo de Pernambuco . Recife/PE

2010 . Novembro da Dança . João Pessoa/PB

2010 . Na Onda da Dança . Jaboatão dos Guararapes/PE

2010 . 1, 2 na Dança . Belo Horizonte/MG

2010 . FIG – Festival de Inverno de Garanhuns . Garanhuns/PE

2009 . Conexões Criativas . Recife/PE

2009 . 11º Festival de Vídeo de Pernambuco . Recife/PE

2009 . III Mostra Internacional de Videodança de São Carlos . São Carlos/SP

2009 . Festival Buenos Aires de Videodanza . Buenos Aires/Argentina

2009 . Mostra de videodanças do Seminário Interseções: Corpo e Olhar – UFPE-FUNDAJ . Recife/PE

2009 . Dança em Foco – Festival Internacional de Vídeo e Dança . Rio de Janeiro/RJ

2009 . FIG – Festival de Inverno de Garanhuns . Garanhuns/PE

2009 . Mês da Dança no Vila . Salvador/BA

2009 . 15º Janeiro de Grandes Espetáculo . Recife-PE

2008 . Festival Panorama de Dança . Rio de Janeiro/RJ

2008 . FIG – Festival de Inverno de Garanhuns . Garanhuns/PE

2008 . Festival Internacional de Dança do Recife

2008 . 14º Janeiro de Grandes Espetáculo . Recife-PE

2007 . Festival Internacional de Dança do Recife

2007 . Mês da Dança no Vila . Salvador/BA

2007 . 13º Janeiro de Grandes Espetáculo . Recife/PE

2006 . Festival Internacional de Dança do Recife

2006 . Plataforma Recife de Dança Contemporânea – Ano II . Recife/PE

2006 . Mostra Brasileira de Dança . Recife/PE

2005 . Plataforma Recife de Dança Contemporânea . Recife/PE

2005 . Janeiro de Grandes Espetáculo . Recife/PE

2004 . Dança Contemporânea no Apolo-Hermilo . Recife/PE

2003 . Festival Internacional de Dança do Recife

2002 . Festival Nacional de Arte – FENART . João Pessoa/PB

2001 . Encontro Cultural de Laranjeiras . Laranjeiras/SE

2001 . Festival de Arte de São Cristóvão – FASC . São Cristóvão/SE

Prêmios e editais
2015 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (manutenção de pesquisa de 9 meses: CORPO LÚDICO: o fazer-dizer da dança no universo infantil)

 

 

2015 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (manutenção de pesquisa em videodança de 6 meses: SOBREPOSIÇÃO: estéticas convergentes do corpo na história da dança e do cinema)

2015 . Prêmio Funarte de Dança Klauss Vianna (TANDAN! Uma dança para ver com os ouvidos)

2015 . Prêmio de Fomento às Artes Cênicas da Prefeitura do Recife (TANDAN! Uma dança para ver com os ouvidos)

2015 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (circulação Internacional pelo Paraguai, Uruguai, Argentina e Chile – Cia. Etc. 15 Anos: Repertório América Latina)

2015 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (montagem de espetáculo – OS SUPERFICIAIS: 15 Anos da Cia. Etc.)

2014 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (temporada com 16 apresentações – DARK ROOM: Manutenção de temporada)

2013 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (manutenção de pesquisa de 12 meses: AUDIODANÇA: A Ventura do Corpo no Som que Dança)

2012 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (manutenção de site por 12 meses – CONTRACORPO: Conversando com Dança)

2012 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (encontro de dança – CONEXÕES CRIATIVAS 2: A Dança Pelo olhar do Vídeo)

2011 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Incentivo à Cultura (manutenção de pesquisa de grupo por 12 meses: CONTRIBUIÇÕES ENTRE O CORPO E O VÍDEO)

2010 . 2º lugar na categoria vídeo experimental do Festival de Vídeo de Pernambuco (BOKEH)

2010 . Dança em Foco de Produção – Cinco Minutos de Videodança – Roteiro (BOKEH)

2009 . Prêmio Funarte de Dança Klauss Vianna (diversas ações de dança – 10 ANOS DE CIA. ETC.)

2009 . Prêmio APACEPE de melhor espetáculo (IMAGENS NÃO EXPLODIDAS)

2009 . 2º lugar na categoria vídeo experimental do Festival de Vídeo de Pernambuco (SÚBITO)

2008 . Funcultura – Fundo Pernambucano de Cultura (circulação nacional por Bahia, Ceará, Minas Gerias, Paraíba e Rio de Janeiro – CORPO-MASSA: PELE E OSSOS em Circulação)

2008 . Prêmio APACEPE pela pesquisa e iluminação (CORPO-MASSA: PELE E OSSOS)

2007 . Prêmio de Fomento às Artes Cênicas da Prefeitura do Recife (montagem de espetáculo – IMAGENS NÃO EXPLODIDAS)

2007 . Prêmio Funarte de Dança Klauss Vianna (PESQUISA PRÁTICA PELE E OSSOS)

2006 . Caravana Funarte Petrobras de Circulação Nacional (circulação nacional por Bahia, Ceará, Minas Gerias e Paraíba – SOBRE NOSSOS CORPOS)

2006 . Prêmio APACEPE de melhor iluminação (SOBRE NOSSOS CORPOS)

2004 . Ateliê de Coreógrafos Brasileiros (VERMELHO)